ДОКЛАД на Публичные слушания
13 сентября 2018, 00:00
Тип документа:
Доклады

 

Доклад Руководителя Чеченского УФАС России Эльбукаева А. У. о результатах правоприменительной практики в сфере антимонопольного контроля на территории Чеченской Республики за 9 месяцев 2018 года.

 

 

 

 

 

 

 В ходе осуществления государственного контроля в сфере антимонопольного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) за истекший период 2018 года было выявлено 26 нарушений антимонопольного законодательства, по результатам проведенных проверок, было возбуждено 23 дела о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции, в частности:

по статье 10 (Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением) – 2 дела;

по статье 11 (Борьба с картелями, запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке) – 5 дел;

по статье 16 (Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации) – 1 дело;

по статье 17 (Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений) – 12 дел;

по статье 17.1. (Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества) – 2 дела;

по статье 18 (Особенности заключения договоров с финансовыми организациями) – 1 дело;

Кроме того, по результатам проведенных проверок, за отчетный период было выдано 3 предупреждения о прекращении действий, противоречащих требованиям антимонопольного законодательства, в частности:

 по статье 14.3. Федерального закона «О защите конкуренции» (Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром) – 2 предупреждения;

по статье 15 Федерального закона «О защите конкуренции» (Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации) – 1 предупреждение.

За истекший период 2018 года Чеченским УФАС России было возбуждено и рассмотрено 10 дел по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе», по результатам, рассмотрения которых было выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений.   

За 9 месяцев 2018 года Чеченским УФАС России было проведено 29 анализов рынков на территории Чеченской Республики из которых 6 плановых и 23 внеплановых  в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, в частности были проведены анализы на следующих товарных рынках: Анализ конкуренции розничного рынка электрической энергии (мощности); Анализ нерудных строительных материалов;  Анализ рынка услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов; Анализ рынка услуг по теплоснабжению; Анализ рынка услуг по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги; Анализ розничного рынка автомобильного бензина; Анализ розничного рынка дизельного топлива и т.д. 

     Так за истекший период 2018 года Чеченским УФАС России в отношение государственных и муниципальных заказчиков Чеченской Республики было проведено 97 проверок соблюдения Федерального закона «О контрактной системе …», из которых 9 проверок – плановых и 88 проверок – внеплановых. По результатам проведения плановых проверок было возбуждено 36 административных производств по факту нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе …».

       Основанием для проведения внеплановых проверок явилось факт поступления жалоб и заявлений участников закупок на действия заказчиков и их комиссии.

      В частности, за отчетный период 2018 года в Чеченское УФАС России поступило 60 жалоб участников закупок на действия (бездействия) заказчиков и их комиссий, по результатам рассмотрения которых 27 жалоб признано обоснованными по которым выдано 25 предписаний об устранении выявленных нарушений, 27 жалоб признано не обоснованными, действия государственных и муниципальных заказчиков признаны соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе, 6 жалоб отозвано заявителями.

Кроме того, за отчетный период в Чеченское УФАС России поступило 28 заявлений о нарушении государственными и муниципальными заказчиками Чеченской Республики законодательства Российской Федерации о контрактной системе, по результатам рассмотрения которых, все заявления признаны обоснованными, государственным и муниципальным заказчикам выдано 28 предписаний об устранении выявленных нарушений.

         Также, за отчетный период в отношение государственных муниципальных заказчиков на территории Чеченской Республики, Чеченским УФАС России, в том числе при участии органов Прокуратуры Чеченской Республики было возбуждено и рассмотрено 576 дел об административном правонарушении предусмотренных статьями 7.29, 7.30, 7.31 и 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по факту нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе …». Общая сумма штрафных санкция составила 6 231 000, 00 рублей.

      При этом, необходимо отметить, что в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации вся сумма административного штрафа за нарушение Федерального закона «О контрактной системе …» подлежит поступлению в соответствующий бюджет, на уровне которого совершено административное правонарушение.

         Одним из основных нарушений требований действующего законодательства в сфере закупок, которые выявлены в ходе проведения проверок и рассмотрения жалоб является нарушение порядка описания объекта закупки и установления неправомерных требований к объекту закупки, которые в последствии привели или могли привести к ограничению количества участников закупки.

 

 

 

Руководитель управления                                                       А. У. Эльбукаев

 

 

Приложенные файлы
ДОКЛАД_на_Публичные_слушания_ЭЛЬБУКАЕВА-1537344522.doc (56,0 КБ)
Наверх